ЕГОР РАДОВ

СНЫ ЛЕНИВЦА.


Запись первая. Явь.

Я живу в моём блистательном мире, подвешенный на своей ветке, среди сверкающих изумрудов листвы вокруг и солнечного блеска надо мной. Листва - моя еда, мой сладостный пир, моё вечное занятие и предназначение, пока я здесь; моя любовь и моя среда. Древо жизни необъемлемо, словно весь мир; небо недосягаемо и недостижимо, поскольку оно находится прямо надо мной и касается меня лаской своего воздуха; а жизнь есть остановленное мгновение, поскольку ничто не может произойти и случиться ни с древом, ни с небом, ни со мной, покуда солнце зажигает свои лучи при каждом моём пробуждении и призывает меня к жизни и вожделенной листве, и пока я существую, вися на своей ветке.

И я жую, жую, жую. Идут дожди сквозь солнце, стекающие по мне, летят бабочки с огневым узором крыльев, садящиеся мне на лицо, отдыхая от любви и полёта, наступает влажная сушь, и дует ветер, убаюкивающий меня, - я всё так же продолжаю жевать, упиваясь, наслаждаясь своим жеванием и вкусом моей лучшей в мире еды, которой так много вокруг.

И ничего не может измениться, поскольку всё замерло и застыло в этом самом лучшем моём мире; и блаженная вечность обволакивает меня своим мягким теплом в тот самый миг, когда я забываю время.

Иногда я передвигаюсь к центру древа жизни и встречаюсь со своим народом - лучшим из всех, и мы вежливо и дружелюбно здороваемся, почти целуемся и обнимаемся, не в силах скрыть радостных чувств, а потом висим все вместе, стараясь максимально сблизиться и ощутить своё вечное единство, и все жуют, и я жую, и мы превращаемся в истинное жующее и висящее совершенство, созданное из самих себя, и внутренний свет нашего древа согревает наши души и озаряет наш соборный дух. Мир совершенен, и мой народ - тем более. И мы так любим друг друга. Сегодня я, как всегда, висел и жевал, пребывая в раю этих самых лучших в мире занятий, как вдруг всё вокруг потемнело, и начался страшный ливень с диким ветром, раскачивающим меня туда-сюда со страшной силой. Я всё равно жевал, но этот дьявольский ураган был так кошмарен, что иногда целыми пачками стрясывал своим резким порывом листья с ветки прямо буквально у моих губ, когда они нежно хотели их сорвать.Это было достаточно неприятно и неожиданно. Тут вдруг небо - обычно столь дружелюбное и голубое - испещрилось молниеносными разрядами изломанных мгновенных ярких вспышек, одна из которых угодило в соседнее древо. Раздался треск; святую листву обуял огонь. Я впал в какое-то оцепенение и пришёл в себя, когда всё закончилось, и вновь воссияло солнце, и наступила влажная тихая сушь. Я обернулся на соседнее древо - оно было обугленным и страшным; редкие листочки трепетали под мягким ветерком. Мне стало страшно - впервые в жизни.

Значит, наш мир не так совершенен, как я представлял? Что было бы, если бы ужасная вспышка попала в наше древо жизни?..

Я подумал над этим какое-то время, а потом внезапно понял, что этого никогда не могло бы случиться. Ибо я рождён для счастья и пребываю в счастье, а судьба других вещей - их личное дело, их личная судьба. Я всё-таки переволновался, но успокоенный и приободрённый своим выводом после пережитого, я пожевал ещё листьев, которые показались мне особенно вкусны, и погрузился в долгий сладостный сон.

Запись вторая. Сон.

Наступает тьма, обхватывающая меня со всех сторон, давящая, неотвратимая, чужая. Я готов вскрикнуть, но не могу раскрыть рта, хочу уцепиться хоть за что-то и стряхнуть эту темень с себя, расправив плечи, точно бабочка - крылья, но тьма неуязвима, она сжимает меня в комок, в сгусток, в точку. И тут же - словно выплёвывает меня из самого себя, и я уношусь ввысь, как всегда, обращённый лицом вверх.

Я лечу и лечу, набирая такую скорость, что скоро перестаю чувствовать свои очертания. Я словно состою из воздуха, или вообще ни из чего не состою. Где я? Что со мной произошло и происходит? Кто я вообще такой?..

Я влетаю в границу тёмного неба и вылетаю за его предел - дальше, дальше, дальше. Разве может быть что-то дальше? Разве может быть что-то ещё? Разве что-то может быть?.. За небом раскрывается безмерный чёрный простор с сияющими точками звёзд, и я лечу в этой бесконечности, непонятно куда, непонятно зачем, не в силах остановиться, и не в состоянии хотя бы перестать существовать.

Рядом со мной летит комета, я обращаюсь к ней с вопросом - кто, что, зачем? Но она ослепительна и холодна, в ней нет ответа и нет смысла.

Какой же во всём этом может быть смысл?..

Я лечу мимо звезды, погружаюсь в её радужно переливающуюся яркую корону, рдею на волнах её всецветных вибраций и вечных перемен, погружаюсь в смазанный калейдоскоп её величия, славы и изначальности, - но я ей совсем не нужен; ей не нужен никто; она столь прекрасна, столь ясна и самодостаточна, что трепет любви и ужаса буквально пронзает и сотрясает всю мою душу, совсем как её луч; и тогда я покидаю звезду и лечу дальше в этом холоде и мраке.

Что же я здесь делаю?.. Кто я вообще такой?.. Зачем я здесь оказался?!.

И в миг, когда полное отчаяние овладевает всем моим существом, когда у меня не остаётся больше никакой надежды, я шепчу своими отсутствующими губами, я кричу своей несуществующей гортанью, я молюсь своим уничтоженным сердцем: "Спаси меня, Господи!" и тут же вижу перед собой огромное вселенское древо жизни, сверкающее как мириады бриллиантов, и родную ветку перед собой, покрытую звёздными листьями.

Я подлетаю к древу и обхватываю ветку, словно самое любимое существо, и я чувствую её холод и тепло одновременно, и это тепло обращено ко мне. Я срываю с ветки несколько звёзд, ощущаю их непередаваемый вкус, успокаиваюсь тут же, убаюкиваюсь, совсем как ребёнок, и начинаю жевать, жевать, жевать...

Запись третья. Явь.

Когда я родился, моя мама была настолько ласковой и нежной, что я сразу понял, что попал в мир счастья, тепла и доброты. Отца я не помню, но уверен, что он был так же прекрасен, как любой из нас.

Но сейчас весна - пора любви, я продолжаю висеть на своей ветке и жевать листья, и чувствую себя ещё более окрылённым и счастливым чем обычно. Оказывается, что даже в раю может быть "очень хорошо", а может быть и "ещё лучше".

Я улыбаюсь солнцу и жизни и буквально готов расцеловать бабочку с огневым узором крыльев, когда она пролетает мимо.

В центре древа жизни собрался наш народ, и я тоже направляюсь туда по своей ветке и трепещу от сладких желаний и ощущения любви.

Я вежливо здороваюсь со всеми, готовый от радости обнять их и прижать к груди, и располагаюсь среди моего народа - лучшего из всех, чтобы вместе чувствовать солнечные лучи, чтобы вместе жевать листья, чтобы вместе радоваться жизненному совершенству, подаренному каждому из нас.

О, как прекрасны наши девушки, как они грациозно висят!.. А как они чарующе жуют!!. А как красивы их лица, обращённые ввысь!!!.. Как светятся их глаза, когда они обращают свой взор прямо на меня!!!!.. Неужели я заслуживаю кого-нибудь, неужели я могу понравиться, неужели меня можно полюбить, ведь я - такой обычный, простой, такой же, как все...

И тут, словно ослеплённый, я вижу чудесное создание недалеко от меня, буквально на соседней ветке!

И она смотрит прямо на меня, смотрит, не отрываясь, но глаза её грустны и печальны, и только отражённый солнечный свет заставляет их блестеть и сверкать, как будто бы она счастлива. Я переползаю на её ветку, располагаюсь рядом и спрашиваю:

- Что с вами? Вам грустно? Но посмотрите, как светит солнце, как всё прекрасно...

- Я вас люблю, - отвечает она мне, - а любовь - это самое грустное и великое чувство из всего, что вообще возможно под солнцем, которое сейчас светит.

Я смотрю ей в глаза, и тут же нечто волшебное и мощное, словно молниеносная вспышка, спалившая соседнее древо жизни, пронзает нас стрелой безмерного и невероятного восхищения, и мы сливаемся в великом и бесконечном поцелуе, затопляющем нас, будто идущий сплошной водяной стеной, искрящийся светом и счастьем, оглушительный ливень любви.

- О, как прекрасна ты, возлюбленная моя!.. - шепчу я ей, а она ничего не отвечает мне, только гладит мои щёки и вновь целует и целует меня.

Наконец, я соединяюсь с ней, отдаю ей себя полностью, перестаю существовать, превращаюсь в само солнце, которое сейчас светит, становлюсь древом жизни, становлюсь всем; а она неслышно произносит: "любимый...", и улыбка озаряет её прекраснейший лик, и нимб счастья зажигается над нашими переплетёнными на ветке телами.

Это был великий день любви, который навсегда останется в моей памяти, что бы со мной ни случилось.

Благодарный всему миру я возвращаюсь на свою ветку, жую немного листьев, и, усталый и безмерно радостный, погружаюсь в сон.

Запись четвёртая. Сон.

Словно сотканный из воздуха и пустоты, я продолжаю висеть на ветке и жевать. Но некая сила вдруг начинает давить прямо на моё лицо, сдвигая, выпихивая меня куда-то вовне, вбок, назад. Я не в силах противостоять ей; я соскальзываю с ветки и повисаю в воздухе, лишённый древа жизни, лишённый листьев, лишённый всего.

И тут меня словно берут снизу за спину и резким движением разворачивают... лицом к Земле. Я не в силах этого выдержать, этой противоестественной позы, этого ужасного положения, но не могу ничего сделать, потому что словно соткан из воздуха, или пустоты. Мерзкая сила подбрасывает меня вверх, словно издеваясь, заставляет лететь куда-то вдаль, в неизведанные мною пространства; а я вынужден смотреть, как внизу подо мной проносится огромная мировая плоскость, на которой происходит буквально всё, что угодно, и всё это я могу воспринять, почувствовать и увидеть и всё это я должен вобрать в свою душу.

Я вижу проносящиеся равнины, горы, леса, поля, океаны, моря, озёра и реки; я вижу бесчисленные множества народов, живущих везде, буквально кишащих в каждой точке этой великой мировой плоскости, которая нескончаема, и мне становится по-настоящему жутко, и безмерный ужас охватывает мой опечаленный дух.

Что они делают, что же они все - буквально все - делают?!..

Они постоянно дерутся для того, чтобы съесть друг друга - либо таких же как они, либо любых других. Я ощущаю их стоны, их муки, их предсмертные агонии - всё в конце концов сливается в один большой кошмарный стон всеобщей скорби. Как я могу им помочь?

Но, кажется, они не хотят, чтобы им помогали. Очевидно, они неразумны; я вижу огромное количество древ жизни с бесчисленными множествами листьев, а они, вместо того, чтобы жить, любить и радоваться, заняты только поеданием самих себя.

Но сколько же их!.. Воистину, мир безмерен. Я это всегда предполагал - но что бы он был столь кошмарен, этого мне даже и присниться не могло.

Любые формы и интеллекты, любые души и тела, самые разные ступени развития, самые любые настроения и чувства, и только одна цель - съесть. Съесть любимую, съесть мать, полностью уничтожить и съесть всех существ другого народа, съесть кого угодно.

О, Господи, я не могу этого выносить! Ты оставил меня! Спаси меня! Спаси!!..

И в этот миг моего отчаянья и последней надежды, в это мгновение крика скорби из моей воздушной груди, я увидел сверху своё великое древо жизни, и свою ветку, с которой меня так безжалостно содрала неизвестная мне сила познания. Я начинаю снижаться, сила отпускает меня; я, наконец, переворачиваюсь, с облегчением и неописуемым счастьем вновь вижу солнце и небо перед своим взором, и вновь оказываюсь на родной ветке, где так много изумрудных листьев, и где царят покой, радость и любовь. Какое-то время я тупо и остолбенело смотрю вверх и вперёд, но потом успокаиваюсь, понимая, что всё кончилось, что я - в своей реальности, и она никуда от меня не уйдёт, и ничто не может измениться, пока есть древо жизни, солнце и листья; успокаиваюсь и тут же начинаю жевать, жевать, жевать.

Запись пятая. Явь.

Происходит что-то совершенно невозможное - древо жизни оскудевает!.. Мой вечный дом от самого рождения, моя колыбель, мой живительный родник постепенно становится голым и старым, какими в конце концов становимся и мы, когда доживаем свою блистательную и полную удивительных приключений жизнь до самого конца.

Всё больше и больше моих сородичей перелезают на другие древа, придётся, в конце концов, это сделать и мне, но я этого так боюсь и так не хочу!.. Я никогда раньше этого не делал; меня страшит переход, меня пугают новые миры, заключённые в иных древах жизни.

Я дожёвываю последние листья, перелезаю с ветки на ветку - почти не осталось ничего, и почти не осталось никого!

Как же это так?.. Мой мир рушится, мой рай заканчивается, мой народ иссякает и пропадает в изумрудных кронах неведомых мне других реальностей.

Когда я остался совсем один, я увидел последний листок, грустно сияющий в центре моего древа, где прошла вся моя восхитительная жизнь. Я двигаюсь туда и замираю над ним, как над единственной нитью, связывающую меня с моим родным домом. И тут же съедаю его.

Делать нечего - я ползу вниз. Как ужасен, оказывается, может быть прекрасный и совершенный мир, в котором мы появились, чтобы жить! Как тягостно и грустно в нём иногда бывает!

На земле я совсем потерялся. Я слышу какие-то шорохи, что-то мелькает перед моими глазами, что-то прыгает, что-то ползёт. Неужели здесь кто-то может обитать?!..

Я вижу огромное, полное изумрудной листвы древо жизни, но до него нужно ещё доползти.

И я ползу, ползу, ползу. Путаюсь в каких-то травах, переступаю через чьи-то норы, огибаю ямы и огромные коряги. Как неудобно! Как я вновь хочу взглянуть в небо и увидеть солнце, и чтобы не надо было никуда ползти.

Нет, наверное, я переоценил совершенство этого мира. Он слишком беспокоен для меня. То какая-нибудь молниеносная вспышка, то теперь приходится куда-то ползти. Мир несовершенен, но он может стать совершенным, если в нём будет никогда не увядающее древо жизни, и я, вечно висящий на его ветке.

И так я полз, полз и полз и уже потерял чувство времени. Я чувствовал, что эта земля подо мной и это жуткое ползанье никогда не кончатся. И когда я уже вконец отчаялся, я прямо лицом уткнулся в вожделенный ствол. Слава Богу!

Лезть было намного легче и намного приятнее, чем ползти, и вскоре я уже висел на ветке, отдыхая и наслаждаясь обилием листьев этого нового древа жизни, на которое уже успели забраться и некоторые мои сородичи, что меня несказанно обрадовало.

Я вволю наелся наивкуснейших листьев и погрузился в сладкий сон.

Запись шестая. Сон.

Я смотрю в небо, я смотрю прямо в сияние солнца надо мной. Я воспаряю вверх - мягко, победительно и неотвратимо. Свет солнца затопляет меня. Свет затопляет меня.

Я перехожу в свет, я становлюсь светом, я весь пронизан светом и любовью, словно святым духом, снизошедшим прямо в мою плоть.

И тут Кто-то возникает надо мной, Кто-то великий и безмерный, по чьему образу и подобию я был сотворён.

- Восстань и приди! - звучит в каждой частице моей души его клич и призыв. Я падаю ниц, я словно сгораю под Его лучами, а над ним сверкает Абсолютный Несотворённый Свет.

- Кто я?! - умоляюще вопрошаю я. - Как моё имя? Какова моя цель?! В чём мой смысл?

И этот голос славы и торжества отвечает мне,словно пронзая мой дух своим лучом.

- Тебя зовут - Унау, а значит, ты - уникален, ты - высшее из тварей, Мною созданных, ты - венец творения! Твоя жизнь восхитительна, твоя смерть прекрасна, твоё бессмертие заключено во Мне и надо Мной!

И, получив ответ, я словно рассыпаюсь на множество мелких солнц, и объемлю самим собой всю Вселенную.

Запись седьмая. Явь.

Я просыпаюсь в моём блистательном мире, подвешенный на своей ветке, среди сверкающих изумрудов листвы вокруг и солнечного блеска надо мной. Моя жизнь прекрасна, моё древо жизни необъемлемо, словно Вселенная, моя любовь безгранична, мой мир совершенен. Я жую листья и чувствую себя абсолютно счастливым, как только может быть счастливо живое существо, и я знаю свою цель и свой смысл.

И когда ко мне приближается особь другого народа, я дружелюбно улыбаюсь ей и приглашаю её на свою ветку, чтобы она разделила со мной пир листьев и счастье жизни. Она медленно влезает на древо, осторожно ползёт вверх по стволу, хватаясь за ветви, и смотрит на меня снизу своими умными, участливыми глазами. И когда она забирается совсем близко ко мне и к моему миру вокруг, она достаёт какой-то поблёскивающий на солнечном свете предмет и неожиданно втыкает мне его в грудь.

Боль!.. Жуткая боль!!.. Ужасная, нестерпимая, непереносимая боль!!!.. Я задыхаюсь, я умираю.

Что ж, я был слишком счастлив для этого мира. Очевидно, я его недостоин. Или же он недостоин меня.

Я начинаю дёргаться, хрипеть, исходить судорогами в агонии, пока, наконец, сознание не оставляет тела, блаженно висящего на ветке,а я покидаю его и погружаюсь в мой последний - в мой самый сладостный, самый желанный, самый великий и бесконечный сон: я вхожу в Абсолютный Несотворённый Свет.

Записи сеансов мыслительной деятельности двупалого ленивца - унау ( Choloepus dydactylus), осуществлённые от момента его обнаружения до умервщления, были произведены в естественных условиях, в джунглях Северной Бразилии, методом направленного радиосканирования больших полушарий головного мозга млекопитающего с последующей обработкой информации и переложением её на общечеловеческий психо-язык. Проект осуществлялся по поручению и с одобрения Министерства Общей Зоологии Институтом Зоопсихологии им. Вайнштейна-Гну (Сандоз-Сити, проспект Бабуинов, 18), руководитель проекта - заведующий кафедрой лингвистического зооанализа профессор К. А. Кедров.